夏の青春18きっぷ遠征2014[大阪・トワイライトリベンジ編]vol.1.2.2
さて、秋から冬へと季節が変わっていっていますが、
18きっぷの遠征の記事も放置したまま…
なのでさっさと更新していきますw
というわけで、前回は大阪は島本にて撮影していた途中でした。
トワライも成功したので反対側へ行き撮影することに
実はEF81の原色が貨物で下ってるようなので
と思ったら…
EF66-24
そっち!?ww
なんか今日ゼロロクの遭遇率高いな…(本日3回目ぐらい)
223系新快速
すると…
EF510-9
まさかのww
EF510の貨物は初撮影!
225系普通
この辺で切り上げ、普通→(高槻)新快速で大阪へ
3回目にしてやっと撮れましたwwwww(過去2回も撮り忘れってェ…)
3回も言ってるので大阪駅のデカさに慣れてしまったw
そして環状線で西九条へ
目的は…発車メロディです!
201系ゆめ咲き線
223系関空快速
まさかのトップw
西九条で発車メロディも収録(音小さいが)したので、撮影地の今宮へ
201系環状線内回り
225系関空快速
アベノハルカスですねw
こっから見えるってどんだけ高いんだ…
環状線回って発メロ全部収録したかったですが、時間切れのため大阪へ戻ります。
大阪着。
フルカラーLED広島にも欲しい…(でも既に新幹線と227系に)
十六夜さんたちは大回り乗車のため一旦ここで別行動です。
鉄道プラザに行くためですw
そして風の広場へ
梅田貨物駅。
ついに何も無くなりました。
2012年8月
2013年10月
2014年8月
定点観察っぽくしてみましたが、ここってビルが建つんですよね…
こうして、十六夜さんたちと合流して新快速に乗車します。
十六夜さんたちとは尼崎でお別れ。
本日はお疲れ様でした!!
速い速いww
相生に着きました(一気に飛んだな…w)
ここから普通新見行きに乗り、岡山で一分乗換えで普通岩国行きに乗り、三原で乗り換え呉線経由広島行きに乗り換えます。
ってことで三原まで飛びます。
115系セキC-36
三原到着ですw
岡山からは下関車でしたww
105系ヒロK-04
ここで地元路線ですww
MT55の爆音を聞きながら揺られること1時間半、無事に地元に到着しました。
次回はJR西日本ご自慢の某超過疎路線に乗車したお話になります。
ではではではー
以上